88 Abiturienten - 29 erreichen besser als 2,0

Gehrden / Großgoltern. 

Für 88 Abiturienten des Matthias-Claudius-Gymnasiums war es ein besonderer Tag: Sie bekamen heute in der ehemaligen Maschinenhalle des Rittergutes Großgoltern ihre Abschlusszeugnisse überreicht. Redebeiträge und Grußworte wechselten sich mit musikalischen Darbietungen von Schülern und Lehrern ab. Während Jahrgangsleiter Martin Warnke das Abi-Motto „Hakuna MatAbi – ohne Sorgen die Könige von morgen“ genau unter die Lupe nahm und die Schüler durchaus an die eine oder andere Sorge in den letzten zwei Jahren erinnerte, forderte Bürgermeister Cord Mittendorf die Abiturienten auf, die Welt zu entdecken. „Aber vergessen Sie nicht, wo ihre Wurzeln sind“, sagte er. Schulleiterin Monika Schulte gratulierte den Abiturienten zu ihren hervorragenden Leistungen. Von den 88 Abiturienten erreichten 15 einen Notendurchschnitt besser als 1,5; 29 besser als 2,0. Der Gesamtdurchschnitt liegt bei 2,23.

Beste Schülerin ist Nora Josefine Paulke mit einem Schnitt von 1,0. Florentine Adam und Lea von der Ohe erreichten 1,1; Nico Bödeker und Elena Galuppo 1,2; Sara Marie Hoffmann, Luca Bruno Gaudino, Malina Albers und Marlena Fritsch 1,3; Luna Stella Karrer, Mona Louisa Grosam, Sophie Charlotte Stielow, Theda Elisabeth Caro Freiin von der Recke, Seben Sena Yerdelenund Max Mathias Gangnus 1,4.

Für besondere Leistungen im außerschulischen Bereich wurden geehrt:

Kai Schönwald (Mitarbeit im Schulvorstand, Mitarbeit in der Schülervertretung, Sara Hoffmann (Mitarbeit im Schulvorstand, Mitarbeit in der Schülervertretung), Henrike Wagner (Mitarbeit im Schulvorstand, Mitarbeit in der Schülervertretung) und Florentine Adam (Begleitung von schulischen Veranstaltungen in der Technik AG, intensive Unterstützung bei der Vorbereitung des Schuljubiläums)

Fachspezifische Ehrungen gab es für:

- besondere Leistungen in der Mathematik: Kai Bakes

- besondere Leistungen in der Physik: Max Gangnus und Florentine Adam

- besondere Leistungen in der Biologie: Josefine Paulke

- Der Exzellenzpreis des Verband Katholischer Religionslehrerinnen und -lehrer an Gymnasien (VKRG) im Bistum Hildesheim e.V. in Zusammenarbeit mit der Hauptabteilung Bildung des Bischöflichen Generalvikariats des Bistums Hildesheim:

Laura Katharina Bochynek, Sarah Ficker, Marcel Görres, Luna Stella Karrer, Sara Petrusic, Ronja Podesky

- Der außerordentlichen Preis für durchweg hervorragende Leistungen im Fach Katholische Religionslehre würdigen der VKRG und die Hauptabteilung Bildung des Bistums Hildesheim:

Seben Sena Yerdelen

MCG Abiturienten 2016:

Florentine Adam, Malina Albers, Joshua Arndt, Kai Niklas Bakes, Laura Katharina Bochynek, Nico Bödeker, Nico Borchers, Jolina Bosse, Sarah Brandt, Tim Oliver Brunotte, Kira Bullerdiek, Lynn Nike Deegener, Nicolas Dunker, Nina Dunker, Miguel Düsterwald, Laura Engelmann, Sarah Ficker, Theda Elisabeth Caro Freiin von der Recke, Lukas-Finn Frese, Marlena Joana Fritsch, Elena Galuppo, Nathalie Galuppo, Max Mathias Gangnus, Dominik Gärtner, Sabrina Gärtner, Luca Bruno Gaudino, Marcel Görres, Rieke Gossler, Sarah Gregor, Mona Louisa Grosam, Finn Cedric Halbach, Maren Harder, Oliver Hass, Sara Marie Hoffmann, Kim Sarah Janecki, Lennart Jecht, Erik Jürgens, Luna Stella Karrer, Julia Katharina Kästler, Sina Kaufmann, Rahul Kesar, Paula Maria Kitzel, Noah Kohlhase, Michelle Koller, Anton Kryvets, Nedo Mandic, Julia Luisa Masur, Michelle Menzel, Alexandra Meyer-Everloh, Leonhard Tim Michel, Anna-Lina Mittag, Charlotte Mollnau, Nico Konstantin Müller, Marcel Näther, Sophie Neusüß, Maximilian Nord, Lisa-Marie Passior, Nora Josefine Paulke, Marie Perschel, Leonie Tabea Peter, Paul Jacob Peter, Sara Petrusic, Sofie Christine Elis Piegsa, Ronja Podesky, Max Fabian Pohl, Verena Rothenburger, Berent Sandikci, Natalie Schimmelpfennig, Mark Schirrling, Malte Schmitz, Kai-Christian Schönwald, Karolin Schüffler, Niclas Sell, Sophie Stannek, Sophie Charlotte Stielow, Annika Stiller, Carlotta Zoe Tantow, Hanna Carlotta Tillmann, Svenja Toepsch, Lea von der Ohe, Henrike Marie Wagner, Mattes Waßmann, Franziska Weise, Isa Sabine Welzel, Philip Wernicke, Felix Winnecke, Hannah Sophie Wolter, Seben Sena Yerdelen.

bri / red, 17.06.2016, 12:38
Redakteure CON

Kommentare

Keine Kommentare

Benutzeranmeldung

Zum Kommentieren bitte anmelden
Anmelden

Kennwort vergessen?